Билл: Том и я - вегетарианцы, и мы прежде всего не хотим, чтобы животные подвергались мучениям и жили в цирке.
...
Билл: И животным приходится это делать, так что можете себе представить... И они несут ответственность за развлечение людей.
...
Билл: Вот зачем мы сделали эту фотосессию и надели цепи...
...
Билл: На первый взгляд людям кажется, что это забавно, и что животным это доставляет удовольствие, но на самом деле это, конечно, совсем не так. Чтобы они правильно себя вели, их специально тренируют, и бывает, что при этом им наносят удары.
Том: Всегда есть родители, которые водят своих маленьких детей в цирк. И дети, конечно, не понимают, что за этим стоит. Поэтому родители должны объяснить им, что это не есть хорошо.
...
Билл: С другой стороны, бывает очень классный цирк с артистами, в который могут ходить все...
Том: Да
Билл: И мы тоже ходили.
...
Том: Теперь другой мотив, теперь мы в клетке...
...
За кадром: У тебя есть возможность ощущить то, что ощущает животное в клетке?
Том: Нет, не думаю. Это в тысячу раз хуже. Мы здесь всего десять минут, чтобы сделать фото, но этого уже хватит.
...
Билл: Мы вообще видим очень много животных в индустрии развлечений, в телешоу, или на выступлениях, на съемках видео, и мы всегда были очень твердо против этого.
...
Билл: Животное просто не понимает этого. Оно просто находится взаперти. Я бы этого не вынес. Как представлю, у меня сразу слезы наворачиваются.
...
Билл: Первую собаку мы взяли из приюта, она была довольно сильно покалечена. У нее были ожоги вокруг ушей, потому что прежний хозяин тушил об нее сигареты, и очень плохо зубами, потому что, когда она была щенком, ей давали пиво. Этот опыт на нас повлиял, я думаю.
Том: Абсолютно.
...
Билл: Привет, мы Билл и Том из Tokio Hotel, и мы поддерживаем РЕТА. Не поощряйте содержание диких животных в неволе, их место - на свободе, а не в цирке. О том, как поддержать эту акцию, узнайте на peta.de.

Видео